MÉDAILLES EUROPÉENNES

COUPE D'EUROPE DES CLUBS

Individuels 2016-18

Triplettes

Tir de Précision

EuroCup

2019 - Saint-Yrieix-sur-Charente, France

1. FRANCE

Lyon Canuts

2. MONACO

CB Monégasque

3. LUXEMBOURG

BP Riganeli

3. ITALIE

A.S. Bocciofila Valle Maria


2018 - Saint-Yrieix-sur-Charente, France

1. FRANCE

C.A.S.E. Nice

2. BELGIQUE

PC Pachy Waterloo

3. SUISSE

Le Leman Pétanque

3. ITALIE

San Giacomo


2017 - Gersweiler, Allemagne

1. FRANCE

ABC Draguignan

2. MONACO

CB Monégasque

3. BELGIQUE

PC Pachy Waterloo

3. ITALIE

S.B. Luigi Biarese


2016 - Borås, Suède

1. BELGIQUE

PC Pachy Waterloo

2. FRANCE

Metz Rond Pétanque

3. DANEMARK

Boule Hedebo/KIF

3. SUISSE

Le Leman Pétanque


2015 - Belvaux-Metzerlach, Luxembourg

1. ITALIE

A.S. Bocciofila Taggese

2. FRANCE

Metz Ronde Pétanque

3. LUXEMBOURG

Riganelli-Esch

3. MONACO

CB Monégasque


2014 - Belvaux-Metzerlach, Luxembourg

1. ITALIE

A.S. Bocciofila Taggese

2. MONACO

CB Monégasque

3. FRANCE

Metz Ronde Pétanque

3. ALLEMAGNE

Boule Club Tromm


2013 - Nieuwegein, Pays-Bas

1. FRANCE

Metz Ronde Pétanque

2. ITALIE

BC Bocciofila Taggese

3. BELGIQUE

PC Joli-Bois Buxelles


2012 - Rastatt, Allemagne

1. FRANCE

RP Metz

2. ITALIE

BC Bocciofila Taggese

3. BELGIQUE

PC Joli-Bois Buxelles


2011 - Luxembourg

1. MONACO

CB Monégasque

2. FRANCE

D.U.C. Nice

3. BELGIQUE

PC Joli-Bois Buxelles


2010 - Nice, France

1. FRANCE

D.U.C. Nice

2. FRANCE

CMO Bassens

3. MONACO

CB Monégasque


2009 - Nice, France

1. FRANCE

D.U.C. Nice

2. FRANCE

Marias Montluçon

3. ITALIE

Bocciofila Valle Maira


2008 - Gênes, Suisse

1. FRANCE

D.U.C. Nice

2. BELGIQUE

PC Auderghem St-Anne Bruxelles

3. SUÈDE

Coccinelle PC Malmö


2007 - Rastatt, Allemagne

1. ITALIE

ANPI Molassana-Casellese

2. BELGIQUE

PC Auderghem St-Anne Bruxelles

3. ALLEMAGNE

PC Viernheim


2006 - Lons-le-Saunier, France

1. BELGIQUE

PC Joli-Bois Buxelles

2. FRANCE

Star Master Barbizon

3. FRANCE

D.U.C. Nice


2005 - Nice, France

1. FRANCE

Star Masters Barbizon

2. FRANCE

D.U.C. Nice

3. BELGIQUE

PC Joli-Bois Buxelles


2004 - Rastatt, Allemagne

1. FRANCE

D.U.C. Nice

2. BELGIQUE

PC Auderghem St-Anne Bruxelles

3. ITALIE

S.B. Valle Maira Dronero


2003 - Montpellier, France

1. FRANCE

Grp Nicollin Montpellier

2. FRANCE

Marias Montluçon

3. SUÈDE

Ekeby Boulesöllskap


2002 - Montpellier, France

1. FRANCE

Grp Nicollin Montpellier

2. ITALIE

SB Valle Maira Dronero

3. SUISSE

Le Pétanque Génevoise


2001 - Bruxelles, Belgique

1. FRANCE

Grp Nicollin Montpellier

2. BELGIQUE

PC Elite Bruxelles

3. ALLEMAGNE

PC Viernheim


2000 - Geneva, Suisse

1. BELGIQUE

PC Elite Bruxelles

2. SUISSE

Le Pétanque Génevoise

3. SUÈDE

BK Rövarekulan


1999 - Geneva, Suisse

1. SUISSE

La Pétanque Génevoise

2. SUÈDE

Lindome BK

3. ALLEMAGNE

Düsseldorf sur Place

3. DANEMARK

Odense PK


1998 - Copenhague, Danemark

1. SUÈDE

Nobel Pétanque Malmö

2. DANEMARK

Hvidovre Pétanque Klub

3. FINLANDE

Helsinki Boule

3. GRANDE BRETAGNE

Gravesend RFC


Top

FedCup

2019 - Saint-Yrieix-sur-Charente, France

1. BELGIQUE

Pachy P.C. Waterloo

2. POLOGNE

OKS Sokół Wrocław

3. ALLEMAGNE

Boulefreunde Malsch e.V.

3. FINLANDE

PSC Järvenpää


2018 - Saint-Yrieix-sur-Charente, France

1. PAYS-BAS

Cdp Les Cailloux

2. FINLANDE

Helsingin BY

3. ALLEMAGNE

Bouleverein Ibbenbûren

3. NORVÈGE

Groruddalen PK


Top

Individuels - Féminin

2018 - Savigliano, Espagne

1. FRANCE

Sandrine Herlem

2. POLOGNE

Katarzyna Blasiak

3. SUÈDE

Charlotta Larsson

3. DANEMARK

Mia Carlsson


2016 - Halmstad, Suède

1. ESPAGNE

Yolanda Matarranz

2. SUÈDE

Jessica Johansson

3. BELGIQUE

Natachsa Kazmierczak 

3. POLOGNE

Katarzyna Blasiak


Top

Individuels - Masculin

2018 - Savigliano, Espagne

1. ITALIE

Diego Rizzi

2. FRANCE

Henri Lacroix

3. ALLEMAGNE

Manuel Stokosch

3. SUÈDE

Ali Abdi Aden


2016 - Halmstad, Suède

1. FRANCE

Henri Lacroix

2. SUISSE

Patrick Emile

3. ALLEMAGNE

Raphael Gharany

3. SUÈDE

Rickard Nilsson


Top

Junior Triplettes

2018 - El Ejido, Espagne

1. MONACO

Jean-Philippe Buche,

Louis Marsille,

Lucas Parisot,

Enzo Perez

2. FRANCE

Joe Casale,

Jacques Dubois,

Jeremy Gelin,

Marius Baloge

3. ESPAGNE

Juan Jose Porras González,

Jesús Antonio Escacho Alarcón,

Ismael Vázquez Mohamed,

Antonio Jiménez Font

3. BELGIQUE

Tristan Alexandre,

Jérôme Creyelman,

Luka Grolet,

Ugo Steennot


2016 - Monaco

1. FRANCE

Théo Ballière,

Delson Boulanger,

Lucas Desport,

Tyson Molinas

2. BELGIQUE

Nicky Kockx,

Giuseppe Lombardo,

Tristan Alexandre,

Jerome Creyelman

3. ESPAGNE

Aaron Axel Huertas,

Cristian Carrillo,

Eric Gamez,

J. Alberto Andreu

3. ITALIE

Andrea Chiapello,

Maicol Rinaudo,

Davide Addario,

Jacopo Gardelle


2014 - Bassens, France

1. FRANCE

Joseph Molinas,

David Doerr,

Maxime James,

Dylan Djoukitch

2. LUXEMBOURG

Jean-Luc Carneiro,

Adrien Daunois,

Felix Schmitz,

Thibaut Weber

3. ESPAGNE

Joaquin Grau,

David Rasero,

Miguel Diaz,

Javier Manchón 

3. BELGIQUE

Quentin Triqueneaux,

Thomas Bens,

Nicky Kockx,

Corentin Buffe


2012 - Gand, Belgique

1. FRANCE

Anthony Billet,

Guillaume Magier,

Julien Renault,

Dylan Djoukitch

2. BELGIQUE

Corentin Buffe,

Grégory Kausse,

Corentin Nicolay,

Karim d'Heedene

3. ESPAGNE

Miguel Trujillo,

Jonathan Oliver,  

Miguel Díaz,

José Javier Rodríguez  

3. ITALIE

Andrea Tesio,

Matteo Mana,

Simone Bertone


2010 - Montauban, France

1. ESPAGNE

José Luís Guash,

Manuel Higinio Romero,

José Gómez Guerrero,

José Fernandez

2. FRANCE

Gueven Rocher,

Mendy Rocher,

Baptiste Rousseau,

Amourette Logan

3. ITALIE

Diego Rizzi,

Matteo Rei,

Alessandro Basso,

Gian-Luca Brondino 

3. SUÈDE

Nanna Boström,

Alexander Norin,

Niklas Carlén,

Daniel Eriksson


2008 - Nieuwegein, Pays-Bas

1. FRANCE

Dylan Rocher,

Vianney Moureau-Fontan,

Gaëtan Blaszczak,

Florent Coutanson

2. ITALIE

Diego Rizzi,

Mattia Chiapello,

Alessio Farina,

Mattia Balestra

3. ESPAGNE

Francisco Guillen,

Pedro Lison,

Juan Carlos Sogorb Mancheno,

Marc Martinez 

3. PAYS-BAYS

Davey Koojiman,

Joey van Doorn,

Kees Koogje,

Tom van der Voort


2006 - Martigny, Suisse

1. FRANCE

Kévin Malbec,

Dylan Rocher,

Jean Feltain,

Florent Coutanson

2. ESPAGNE

Oscar Rodrigo,

Oscar Alberola,

José Fernandez,

Fernando José Perez

3. ITALIE

Gabriele Allio,

Gianluca Berno,

Florian Cometto,

David Martino 

3. SUISSE

Fabian Ronzel,

Simon Caillat,

Fabien Rotzetter,

Yohan Bourgeois


2004 - Dudelange, Luxembourg

1. FRANCE

Tony Perret,

Angy Savin,

Jérémy Darodes,

Mickaël Jacquet

2. ESPAGNE

Javier Hildago,

Sergio Muños,

Abel Fernández,

Jose Luís Piñero

3. DANEMARK

Eric Geraci,

Marc Geraci,

Anders Erlandsen,

Dennis Steffensen

3. SUÈDE

Viktor von Eggers Patron,

Tonny van Houten,

Alexander Lindquist,

Leo Brood Björk


2002 - La Louvière, Belgique

1. BELGIQUE

Patrick van Meerbeck,

Brecht Claes,

Jérémy Pardoen,

Robin Henderycks

2. ITALIE

Andrea Dalmasso,

Daniele Ghigliazza,

Simon Salto,

Silvi Squarciafichi

3. FRANCE

Michaël Jacquet,

Maison Durk,

Ludovic Castagne,

Mathieu Charpentier 

3. SUISSE

Jimmy Bondallaz,

David Freddi,

Simon Sorrenti,

Cédric Althaus


2000 - Liège, Belgium

1. BELGIQUE

Fabrice Uytterhoeven,

Yannick Collaiocco,

Jérémy Pardoen,

Julien Goblet

2. ITALIE

Simon Salto,

Daniele Ghigliazza,

Silvio Squarciafichi,

Fabrizio Ellena

3. FRANCE

Sébastien Boissel,

Romain Scultore,

Richard Mondillon,

Florent Montoya

3. DANEMARK

Launy Larsen,

Alexander Vogensen,

Jan Kristensen


1998 - Dijon, France

1. FRANCE

Ludovic Labrue,

Nicolas Tavian,

Cédric Le Foll,

Mickael Rognon,

Eric Royer,

Fabien Sauvage

2. ESPAGNE

Joaquin Teruel,

José A. Nebot,

Ezequiel Marron,

Antonio Figueras,

Antonio Ruiz,

Agustin Hernandez

3. BELGIQUE

Raphaël Delnoy,

Michaël Tollet,

Nicolas David,

Giovani Buttera,

Greet van Houtte,

Franck Geelen,

Gino Claes

3. SUISSE

Guillem Dayer,

Marc Tessari,

Hervé Bapst,

Gary von Bergen,

Michaël Salamiu,

Yannick Thiessoz


Top

Espoirs Triplettes - Féminine

2019 - Saint Pierre Lès Elbeuf, France

1. FRANCE

Emma Picard,

Celine Lebosse,

Caroline Bourriaud,

Alison Rodriguez

2. BELGIQUE

Jessica Meskens,

Kiany Deschouwer,

Laura Streel,

Lauranna van Loo

3. ALLEMAGNE

Luzia Beil,

Eileen Jenal,

Dominique Probst,

Jennifer Schüler

3. ESPAGNE

Sara Díaz Reyes,

Laura llul Homar,

Melanie Hernández Pérez,

Tamara Sánchez Navarro


2018 - El Ejido, ESPAGNE

1. FRANCE

Caroline Bourriad,

Celine Lebosse,

Emma Picard,

Alison Rodriguez

2. BELGIQUE

Jessica Meskens,

Allisson Vandaele,

Laura Streel,

Kiany Deschouwer

3. ESPAGNE

Sara Díaz Reyes,

Laura llul Homar,

Melanie Hernández Pérez,

Miriam Domene Roldán

3. SUÈDE

Linnea von Eggers Patron,

Camilla Lund,

Malin Kallbro,

Linn Callderyd


2017 - Saint Pierre Lès Elbeuf, France

1. ALLEMAGNE

Lucia Beil,

Kerstin Lisner,

Julia Reimers,

Eileen Jenal

2. BELGIQUE

Santana Strooband,

Alysson Smal,

Kiany Deschouwer,

Jessica Mesken

3. FRANCE

Aurelie Borie,

Alison Rodriguez,

Lea Escoda,

Caroline Bourriaud 

3. ITALIE

Sara Dedominico,

Martina Simonotto,

Emilia Dossetto,

Laura Cardo


2016 - Torrelavega, Espagne

1. FRANCE

Caroline Bourriaud,

Alyson Rodríguez,

Audrey Bandiera,

Cindy Peyrot

2. ESPAGNE

Marta Fernádez,

Judit Renau,

Sara Díaz,

Montserrat Jimenez

3. ANGLETERRE

Samantha Thatcher,

Kaylee Thatcher,

Emma Longstaff,

Christina Norris 

3. ITALIE

Sara Dedominici,

Jessica Rattenni,

Martina Simonotto,

Laura Cardo


2015 - Nieuwegein, Pays-Bas

1. FRANCE

Anaïs Lapoutge,

Audrey Bandiera,

Cindy Peyrot,

Alison Rodriguez

2. ITALIE

Laura Cardo,

Martina Simonotto,

Jessica Rattenni,

Sara Dedominici

3. BELGIQUE

Alysson Smal,  

Allisson Vandaele,

Clotilde Max,

Madison Schollaert 

3. SUÈDE

Noon Geffenblad,

Jessica Karlsson,

Cajsa Qvarnström,

Malin Sares


2013 - Düsseldorf, Allemagne

1. FRANCE

Audrey Bandiera,

Anna Maillard,

Morgane Bacon,

Anaïs Lapoutge

2. ESPAGNE

Marta Fernández,

Diana Castro,

Cynthia Arrabal,

Melani Homar

3. ITALIE

Laura Cardo,  

Sara Domici,

Giulia Levaggi,

Jessica Rattenni  

3. SUISSE

Elena Baumgartner,

Nicola Bégue,

Emilie Métairon,

Mélanie Schüpbach


2011 - Roskilde, Danemark

1. ALLEMAGNE

Natasha Denzinger,

Muriel hess,

Lea Mitschker,

Julia Würthle

2. FRANCE

Céline Baron,

Nadège Baussian,

Maryline Cegarra,

Anna Maillard

3. ESPAGNE

Jennifer López,  

Cynthia Arrabal,

Carolina Jiménez,

Ana Fernández 

3. BELGIQUE

Inje Grotjans,

Camille Max,

Stéphanie Moiny,

Jordane Parker


2009 - Düsseldorf, Allemagne

1. ALLEMAGNE

Muriel Hess,

Anna Lazardis,

Julia Würthle,

Judith Berganski

2. FRANCE

Anna Maillard,

Ludivine d'Isidoro,

Nadège Baussian,

Kelly Fuchès

3. ESPAGNE

Jennifer López,  

Sandra García,

Eva Lisbona,

Carmen Escagedo 

3. SUÈDE

Lisa Claesson,

Jannica Nilsson,

Jessica Johansson,

Matilda Boström


2008 - Saint Jean d'Angély, France

1. FRANCE

Emilie Fernandez,

Nadège Baussian,

Ludivine d'Isidoro,

Nelly Peyre,

2. ALLEMAGNE

Muriel Hess,

Anna Lazaridis,

Julia Würthle,

Judith Berganski

3. BELGIQUE

Jérémy Pardoen,  

Didier van Zeebroek,

Kévin Mievis,

Michael Bonvoisin

3. DANEMARK

Michelle Mikkelsen,

Mette Ellekær Hansen,

Louise Bune Sørensen,

Simone Gromada


Top

Espoirs Triplettes - Masculin

2019 - Saint Pierre Lès Elbeuf, France

1. FINLANDE

Teo Ekström,

Niklas Palmqvist,

Antti Pasanen,

Elmo Yli-Vainio

2. ALLEMAGNE

Leon Gotha,

Paul Möslein,

Marco Kowalski,

Pascal Müller

3. SUÈDE

Ivar Liljegren,

Rasmus Wirström,

Robert Ulfsson,

William Silfverberg

3. MONACO

Gaëtan Ardourel,

Christophe Mancini,

Jose Riviere,

Nicolas Riviere Jr


2018 - El Ejido, Espagne

1. FRANCE

Tyson Molinas,

David Doerr,

Fernand Dubois,

Lucas Desport

2. ESPAGNE

Eric Gámez Cortes,

Jose Antonio López Cabrera,

Jose Alfredo Heredia Mula,

Jose Alberto Andreu Quiñones

3. BELGIQUE

Mattieu Berode,

Quentin Triquenaux,

Charly Ghyssels,

Nicky Kockx

3. MONACO

Jose Riviere,

Nicolas Riviere Jnr,

Jean-Philippe Dionisi,

Gaëtan Ardourel


2017 - Saint Pierre Lès Elbeuf, France

1. FRANCE

David Doerr,

Kenzo Dubois,

Valentin Boris,

Tyson Molinas

2. ALLEMAGNE

Marco Kowalski,

Moritz Leibelt,

Pascal Muller,

Vincent Probst

3. BELGIQUE

Dieter Verplancke,

Bryan Boutte,

Quentin Triqueneaux,

Matthieu Berode

3. ITALIE

Nocola Rei,

Patrick Canavese,

Marco Busson,

Saverio Amormino


2016 - Torrelavega, Espagne

1. FRANCE

Mickael Bonetto,

Thibault Vailland,

David Doerr,

Guillaume Magier

2. ITALIE

Saverio Amormino,

Luca Palmero,

Andrea Tesio,

Diego Rizzi

3. SUISSE

Alexandre Utz,

Anthony Hubert,

Maiky Molinas,

Julien Pittet

3. ALLEMAGNE

Tehina Anina,

Robin Stentenbach,

Christian Faimann,

Vincent Probst


2015 - Nieuwegein, Pays-Bas

1. ITALIE

Andrea Tesio,

Diego Rizzi,

Alessandro Basso,

Luca Palermo

2. ESPAGNE

Jose Luis Guasch,

Manuel Moreno,

Miguel Trujillo,

Sergi Rodríguez

3. ALLEMAGNE

Manuel Strokosch,  

Marco Lonken,

Moritz Rosik,

Robin Stentenbach

3. PAYS-BAS

Tom van der Voort,

Joey van Doorn,

Rick van Lier,

Charles Gelijn


2013 - Düsseldorf, Allemagne

1. FRANCE

Logan Amourette,

Florent Coutanson,

Williams Dauphant,

Dylan Rocher

2. ITALIE

Alessandro Basso,

Mattia Chiapello,

Gianluca Rattenni,

Diego Rizzi

3. BELGIQUE

Logan Baton,  

Dylan Alexandre,

Jonas Buyck,

Dieter Verplancke

3. DANEMARK

Morten Junge,

Daniel Presutti,

Mathias Beyer,

Lasse Dithmar


2011 - Roskilde, Danemark

1. FRANCE

Florent Coutanson,

Jean Feltain,

Kévin Malbec,

Dylan Rocher

2. MONACO

Yohan Borde,

Vincent Fernandez,

Joseph Jimenez,

Pierre Lucchesi

3. ITALIE

Alessandro Basso,  

Mattia Chiapello,

Alex Marro,

Gianluca Rattenni

3. ALLEMAGNE

Mika Everding,

Till-Vincent Goetzke,

Frank Maurer,

Nicolas Zimmer


2009 - Düsseldorf, Allemagne

1. FRANCE

Jérémy Darodes,

Dylan Rocher,

Mickaël Jacquet,

Jean Feltain

2. ESPAGNE

Oscar Alberola,

Lorenzo Méndez,

José Luis Piñero,

Abel Fernández

3. ITALIE

Alessandro Parola,

Matteo Berno,

Fabrizio Bottero,  

Mattia Chiapello

3. ALLEMAGNE

Micha Abdul,

Zeki Engin,

Jannik Schaake,

Florian Korsch


2008 - Saint Jean d'Angély, France

1. FRANCE

Jérémy Darodes,

Mathieu Charpentier,

Mickaël Jacquet,

Jean Feltain

2. ESPAGNE

Oscar Alberola Marquez,

Javier Hidalgo,

Jesús Pérez Martin,

Abel Fernández Tortosa

3. BELGIQUE

Julien Chardon,  

Kévin Mievis,

Didier van Zeebroek

3. PAYS-BAS

Bran Bookelaer,

Lars Dolmans,

Dirk Jan van Mourik


Top

Triplettes - Féminine

2018 - Palavas Les Flots, France

1. FRANCE

Angélique Colombet,

Anna Maillard,

Charlotte Darodes,

Daisy Frigra

2. ITALIE

Jessica Rattenni,

Vanessa Romeo,

Serena Sacco,

Valentina Petulicchio

3. SUISSE

Corinne Althaus,

Nathalie Poget,

Sylviane Metairon,

Ludivine Maitre Wicky

3. ALLEMAGNE

Luzia Beil,

Verena Gabe,

Eileen Jenal,

Anna Lazaridis


2016 - Bratislava, Slovaquie

1. FRANCE

Angélique Papon,

Anna Maillard,

Ludivine d'Isodoro,

Cindy Peyrot

2. ESPAGNE

Yolanda Matarranz,

Aurelia Blazquez,

Inés Rosario,

Melani Homar

3. ITALIE

Serena Sacco,

Jessica Rattenni,

Valentina Petulicchio,

Laura Cardo

3. AUTRICHE

Jennifer Obasuyi,

Maria Schimak,

Yvonne Schüpbach,

Isabella Schimak


2014 - Mersin, Turquie

1. ESPAGNE

Yolanda Matarranz,

Aurelia Blazquez,

Rosario Inés,

Melani Homar

2. DANEMARK

Camilla Svensson,

Maria Saxild-Laursen,

Mia Carlsson,

Line Hjorth

3. ALLEMAGNE

Indra Waldbuser,  

Carolin Birkmeyer,

Laura Schneider,

Muriel Hess

3. BELGIQUE

Camille Max,

Sharon Handschoenwerker,

Stephanie Moiny,

Allisson Vandaele


2012 - Gand, Belgique

1. FRANCE

Angélique Papon,

Anna Maillard,

Nelly Peyré,

Marie-Angèle Germain

2. ESPAGNE

Yolanda Matarranz,

Veronica Martinez,

Silvia Garces,

Maria José Perez

3. DANEMARK

Mia Carlsson,  

Tanja Gromada,

Maria Saxild,

Camilla Svensson

3. SUÈDE

Jessica Johansson,

Jenny Hamberg,

Anna Theander,

Rebecka Bergström


2010 - Ljublijana, Slovénie

1. FRANCE

Angélique Papon,

Anna Maillard,

Ludivine d'Isidoro,

Marie Christine Virebayre

2. DANEMARK

Camilla Svensson,

Maria Sonasson,

Mia Carlsson,

Tina Bach-Poulsen

3. ESPAGNE

Aurelia Blazquez,

Silvia Garces,

Veronica Martinez,

Yolanda Matarranz 

3. ALLEMAGNE

Susanne Fleckenstein,

Carolin Birkmeyer,

Muriel Hess,

Indra Waldbüsser


2007 - Ankara, Turquie

1. SUÈDE

Lotta Larsson,

Jessica Johansson,

Lotta Bromer,

Sara Lindelof

2. RÉPUBLIQUE TCHÈQUE

Alis Hancova,

Lucie Klusova,

Hana Srubarova,

Romana Vokrouhlikova

3. PAYS-BAS

Katy Bosch,

Karin Zantingh,

Karin Rudolfs,

Marina Blom 

3. ITALIE

Jaqueline Grosso,

Irma Giraudo,

Barbara Beccaria,

Serena Sacco


2005 - Odense, Danemark

1. FRANCE

Evelyne Lozano,

Angélique Papon,

Cynthia Quennehen,

Marie-Christine Virebayre

2. ESPAGNE

María-José Pérez,

Jerónima Ballesta,

Verónica Martínez,

Yolanda Matarranz

3. BELGIQUE

Nancy Barzin,  

Paulette Doore,

Linda Goblet,

Oscarine Stevens 

3. SUÈDE

Linda Bengtsson,

Matilda Boström,

Lotta Larsson,

Ingrid Wahlbin


2003 - Rastatt, Allemagne

1. ESPAGNE

María-José Pérez,

Jerónima Ballesta,

María-José Díaz,

Yolanda Matarranz

2. FRANCE

Angélique Papon,

Cynthia Quennehen,

Chantal Salaris,

Florence Schopp

3. ALLEMAGNE

Gudrun Deterding,  

Lara Eble,

Daniela Thelen,

Susi Fleckenstein  

3. BELGIQUE

Aulette Doore,

Oscarine Stevens,

Linda Goblet,

Cindy Bergiers


2001 - Strasbourg, France

1. FRANCE

Angélique Papon,

Florence Schopp,

Cynthia Quennehen,

Ranya Kouadry

2. ESPAGNE

Jerónima Ballesta,

Inés Rosario,

Catalina Mayol,

Yolanda Matarranz

3. GRANDE BRETAGNE

Vanessa Webb,  

Leesa Rhodes,

Kathryn Lewis,

Diz Murray

3. ITALIE

Jaqueline Grosso,

Irma Giraudo,

Barbara Beccaria,

Serena Sacco


Top

Triplettes - Masculin

2019 - Albena, Bulgarie

1. ITALIE

Diego Rizzi,

Alession Cocciolo,

Florian Cometto,

Andrea Chiapello

2. BELGIQUE

Charles Weibel,

Joël Marchandise,

Geoffrey Haulotte,

Christopher Jermus

3. ESPAGNE

Jorge Martinez Pladesala,

Alejandro Cardeñas Villaverde,

Javier Cardeñas Villaverde,

Jesús Pérez Martin

3. SLOVÉNIE

Gregor Sever,

Matevž Dovžan,

Žan Rode,

Valter Gregor Oprešnik


2017 - Saint Pierre Lès Elbeuf, France

1. FRANCE

Henri Lacroix,

Dylan Rocher,

Philippe Quintais,

Philippe Suchaud

2. ITALIE

Fabio Dutto,

Diego Rizzi,

Alessio Cocciolo,

Donato Geoffredo

3. PAYS-BAS

Noel Kempeneers,

Kees Koogje,

Mark Wilderboer,

Essa Agzoul

3. MONACO

Jean-Dominique,

Franck Millo,

Eric Motte,

Denis Olmos


2015 - Albena, Bulgarie

1. FRANCE

Damien Hureau,

Henri Lacroix,

Michel Loy,

Dylan Rocher

2. SUISSE

Joseph Molinas,

Maiki Molinas,

Patrick Emile,

Fornerod Olivier

3. ESPAGNE

Antonio Barbera, 

Javier Caballero,

Alejandro Cardeñas,

Victor Garcia

3. MONACO

Eric Motté,

Franck Millo,

Jean-Dominique Fieschi,

Guillaume Campillo


2013 - Rome, Italie

1. FRANCE

Kévin Malbec,

Dylan Rocher,

Zvonco Radnic,

Jean Feltain

2. MONACO

Rémy Galleau,

Nicolas Rivière,

Franck Millo,

Eric Motté

3. ITALIE

Alessio Cocciolo,

Gianni Laigueglia,

Fabio Dutto,

Diego Rizzi

3. ESPAGNE

Miguel Darder,

José Luis Guasch,

Fransisco Javier Berzal

Francisco Javier Flores


2011 - Göteborg, Suède

1. FRANCE

Michel Loy,

Kévin Malbec,

Jean-Michel Puccinelli,

Dylan Rocher

2. MONACO

Eric Motté,

Franck Millo,

Nicolas Rivière,

Philippe Perez

3. ITALIE

Fabrizio Bottero,  

Fabio Dutto,

Walter Torre,

Luca Zocco

3. ESPAGNE

Ignacio Egea,

Francisco Javier Flores,

Roberto C. López,

Juan A. Jiménez


2009 - Nice, France

1. FRANCE

Henri Lacroix,

Bruno le Boursicaud,

Philippe Suchaud,

Thierry Grandet

2. ESPAGNE

Francisco Palazon,

Manuel Romero,

Victor Garcia,

Antonio Lopez

3. FRANCE

Christophe Sarrio,   

Philippe Quintais,

Stéphane Robineau,

Michel Loy 

3. DANEMARK

Morten Saxild Hansen,

Emil Petersen,

Eric Geraci,

Søren Bentzen


Top

Vétérans

2019 - Albena, Bulgarie

1. FRANCE

Christian Fazzino,

Jean-Marc Foyot,

Christian Lagarde,

Fernand Riviere

2. SUÈDE

Leif Bäckström,

Peter Bengtsson,

Kader Chamil,

Simon Cohen

3. PAYS-BAS

Rajen Koebeer,

Bert van Dijk,

Junior de Jong,

Henry Calvetti

3. POLOGNE

Ryszard Kowalski,

Jerzy Siara,

Andrzej Śliź,

Leszek Złotowski


2017 - Karlslunde, Danemark

1. PAYS-BAS

Bert van Dijk,

Henri Calveteti,

Rajen Koebeer,

Martin Bakker

2. ESPAGNE

Palazón Caballero,

Ramírez López,

Echaves Santamaría,

Garcia López

3. MONACO

Daniel Merello,

Roger Roux,

Culbert Cimelli,

Jean-Luc Fuentes

3. SUÈDE

Peter Bengtsson,

Jona Näs,

Åke Löwbeer,

Leif Bäckström


2016 - Monaco

1. PAYS-BAS

Bert van Dijk,

Henri Calveteti,

Rajen Koebeer,

Martin Bakker

2. LUXEMBOURG

Gaby Vallese,

Romain Rossi,

Guy Greven

3. RUSSIE

Andrey Davydov,

Vladimir Zakharov,

Aleksandr Komarov,

Victor Sudnik 

3. SUÈDE

Hannu Kolehmainen,

Janne Johansson,

Thomas Callderyd,

Dennis Duvenfelt


2014 - ~Lulea, Suède

1. MONACO

René Pintus,

Gilbert Cimelli,

Paul Olivier,

Daniel Merello

2. DANEMARK

Doris Busk,

Lars Schæfer,

Flemming Schmidt,

Torben Vous

3. ALLEMAGNE

Hellmut Platz,

Albin Raux,

Karl-Heinz Wied,

Peter Weise 

3. PAYS-BAS

Bert van Dijk,

Martin Bakker,

Gerard Zijlstra,

Rajen Koebeer


2012 - Hvidovre, Danemark

1. ESPAGNE

Luis de los Reyes,

Antonio López,

Vicente Cabrera

2. ALLEMAGNE

Klaus Eschbach,

Rolando Jecle,

Detlev Krieger,

Michel Lauer

3. FINLANDE

Antero Lehti,  

Mikkp Lehto,

Henri Palmqvist,

Pauli Piiparinen  

3. MONACO

Daniel Merello,

Paul Olivier,

René Pintus,

Yves Governatori


Top

Tir de précision - Juniors

2018 - El Ejido, Espagne

1. FRANCE

Joe Casale

2. ESPAGNE

Jesús Antonio Escacho Alarcón

3. MONACO

Louis Marsille

3. BELGIQUE

Tristan Alexandre


2016 - Monaco

1. FRANCE

Joseph Molinas

2. ESPAGNE

Cristian Carrillo

3. MONACO

José Rivière

3. BELGIQUE

Tristan Alexandre


2014 - Bassens, France

1. FRANCE

Joseph Molinas

2. ITALIE

Saverio Amormino

3. SUISSE

Alexandre Utz

3. SUÈDE

William Silfverberg


2012 - Gand, Belgique

1. POLOGNE

Pawel Pieprzyck

2. PAYS-BAS

Rick van Lier

3. SUISSE

Gaëtan Amman

3. FRANCE

Guillaume Magier


2010 - Montauban, France

1. SUÈDE

Alexander Norin

2. PAYS-BAS

Tom van der Voort

3. ITALIE

Diego Rizzi

3. MONACO

Pierre Luchesi


2008 - Nieuwegein, Pays-Bas

1. ESPAGNE

Juan Carlos Sogorb

2. ITALIE

Mattia Chiapello

3. SUÈDE

Alexander Norin

3. FRANCE

Dylan Rocher


2006 - Martigny, Suisse

1. FRANCE

Dylan Rocher

2. BELGIQUE

Michael Bonvoisin

3. DANEMARK

Dennis Steffensen

3. ISRAËL

Adar Redlinger


2004 - Dudelange, Luxembourg

1. FRANCE

Jérémy Darodes

2. SUISSE

Justin Metrailler

3. ESPAGNE

Abel Fernandez

3. DANEMARK

Eric Geraci


2002 - La Louvière, Belgique

1. MONACO

Benjamin Debos

2. ITALIE

Simon Salto

3. ALLEMAGNE

Patrick Beton

3. SUISSE

Jimmy Bondallaz


Top

Tir de précision - Espoirs Féminine

2019 - Saint Pierre Lès Elbeuf, France

1. ALLEMAGNE

Eileen Jenal

2. FRANCE

Emma Picard

3. BELGIQUE

Laura Streel

3. ESPAGNE

Sara Díaz Reyes


2018 - El Ejido, Espagne

1. FRANCE

Emma Picard

2. ESPAGNE

Sara Díaz Reyes

3. SUÈDE

Linn Callderyd

3. ANGLETERRE

Kaylee Thatcher


2017 - Saint Pierre Lès Elbeuf, France

1. ANGLETERRE

Samantha Thatcher

2. ALLEMAGNE

Eileen Jenal

3. BELGIQUE

Jessica Meskens

3. PAYS-BAS

Ellen Walrave


2016 - Torrelavega, Espagne

1. FRANCE

Cindy Peyrot

2. PAYS-BAS

Ellen Walrave

3. TURQUIE

Ozlem Korkmaz

3. ESPAGNE

Sara Díaz


Top

Tir de précision - Espoirs Masculin

2019 - Saint Pierre Lès Elbeuf, France

1. ESPAGNE

Jesús Antonio Eschacho Alarcōn

2. MONACO

Jose Riviere

3. ANGLETERRE

Jason White

3. ALLEMAGNE

Pascal Mueller


2018 - El Ejido, Espagne

1. FRANCE

Tyson Molinas

2. ALLEMAGNE

Pascal Müller

3. BELGIQUE

Mattieu Berode

3. FINLANDE

Antti Pasanen


2017 - Saint Pierre Lès Elbeuf, France

1. ITALIE

Saverio Amormino

2. ISRAËL

Dan Shiran

3. FRANCE

Tyson Molinas

3. MONACO

Jean-Philippe Dionisi


2016 - Torrelavega, Espagne

1. ESPAGNE

Manuel H. Romero

2. ITALIE

Diego Rizzi

3. BELGIQUE

Logan Batón

3. LUXEMBOURG

Adrien Daunois


Top

Tir de précision - Féminine

2018 - Palavas Les Flots, France

1. FRANCE

Charlotte Darodes

2. ISRAËL

Sivan Siri

3. SLOVÉNIE

Kaja Jamnil

3. SUISSE

Ludivine Maître Wicki


2016 - Bratislava, Slovaquie

1. ESPAGNE

Yolanda Matarranz

2. SUÈDE

Jessica Johansson

3. FRANCE

Cindy Peyrot

3. ANGLETERRE

Sarah Huntley


2014 - Mersin, Turquie

1. ESPAGNE

Yolanda Matarranz

2. FRANCE

Audrey Bandiera

3. BELGIQUE

Camile Max

3. NORVÈGE

Ranu Homniam


2012 - Gand, Belgique

1. FRANCE

Angélique Papon

2. ESPAGNE

Yolanda Matarranz

3. DANEMARK

Maria Carlson

3. ALLEMAGNE

Indra Waldbüßer


2010 - Ljublijana, Slovénie

1. FRANCE

Angélique Papon

2. ISRAËL

Sivan Siri

3. République tchèque

Lucie Venclova

3. ESPAGNE

Yolanda Matarranz


2007 - Ankara, Turquie

1. PAYS-BAS

Karin Rudolfs

2. ESPAGNE

Inés Rosario

3. FRANCE

Angélique Papon

3. ALLEMAGNE

Anna Lazaridid


2005 - Odense, Danemark

1. FRANCE

Angélique Papon

2. SUISSE

Ludivine Maître

3. FINLANDE

Tarja Roslöf

3. PAYS-BAS

Karin Rudolfs


2003 - Rastatt, Allemagne

1. FRANCE

Cynthia Quennehen

2. PAYS-BAS

Karin Zantingh

3. BELGIQUE

Carine Stevens

3. SUISSE

ALudivine Maître


Top

Tir de précision - Masculin

2019 - Albena, Bulgarie

1. ITALIE

Diego Rizzi

2. ESPAGNE

Jesús Pérez Martín

3. BELGIQUE

Joël Marchandise

3. PORTUGAL

Hugo Dores


2017 - Saint Pierre Lès Elbeuf, France

1. FRANCE

Dylan Rocher

2. TURQUIE

Selim Dedemoglu

3. ITALIE

Diego Rizzi

3. ESPAGNE

Manuel H. Romeo Martinez


2015 - Albena, Bulgarie

1. ITALIE

Diego Rizzi

2. BELGIQUE

Logan Baton

3. FRANCE

Dylan Rocher

3. SLOVAQUIE

Juraj Vale


2013 - Rome, Italie

1. FRANCE

Dylan Rocher

2. ITALIE

Diego Rizzi

3. ESTONIA

Veiko Proos

3. BELGIQUE

Charles Weibel


2011 - Götenborg, Suède

1. FRANCE

Dylan Rocher

2. PORTUGAL

Hugo Dores

3. ESTONIA

Veiko Proos

3. PAYS-BAS

Wietse van Keulen


2009 - Nice, France

1. BELGIQUE

Charles Weibel

2. FRANCE

Philippe Quintais

3. SUÈDE

Rickard Nilsson

3. SUISSE

Didier Senezergues

Top